Президенты США и Франции договорились встретиться в Риме в конце октября

2326

Президент США Джозеф Байден и его французский коллега Эммануэль Макрон обсудили по телефону сотрудничество в Сахельском и Индо-Тихоокеанском регионах и договорились встретиться в Риме в конце месяца, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Белый дом.

Как говорится в заявлении, Дж. Байден и Э. Макрон обсудили поддержку стабильности и безопасности в Сахеле, укрепление сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе и повышение эффективности европейской обороны.

Отмечается, что президенты встретятся в Риме в конце октября, чтобы продолжить разговор о двустороннем сотрудничестве.

В отдельном заявлении Белый дом также сообщил, что вице-президент США Камала Харрис в ноябре посетит с визитом Францию, где проведет переговоры с Э. Макроном и примет участие в международной конференции по Ливии в Париже.

Наблюдатели полагают, что поездка К. Харрис -- продолжение усилий администрации Дж. Байдена по восстановлению отношений с Францией, в которых возникла напряженность из-за ситуации с австралийскими субмаринами.

Напомним, в середине сентября США, Великобритания и Австралия сформировали AUKUS -- партнерство в области безопасности, в рамках которого Канберра должна получить атомные подводные лодки. При этом Австралия разорвала контракт с Францией на строительство 12 дизель-электрических субмарин.

Возмущенная столь внезапным шагом, сделанным без консультаций, Франция отозвала послов в США и Австралии.

Дж. Байден позднее признал, что этот вопрос лучше было бы решить во время его последнего разговора с Э. Макроном в конце сентября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube