После вмешательства Токаева наказали виновного в загрязнении реки золотодобытчика

2074

Штраф наложили на предпринимателя, который незаконно добывал золото на реке Калжыр в Восточном Казахстане, сообщили в Минэкологии республики, передает РИА Новости.

Ранее областной департамент экологии провел факт загрязнения реки Калжыр. О том, что индивидуальный предприниматель ведет самовольную добычу золота, местная полиция узнала в ходе рейдовых мероприятий в мае.

В начале сентября появился видеосюжет о загрязнении реки Калжыр, и на место выехали сотрудники департамента экологии, природоохранной полиции, бассейновой инспекции и других госорганов.

«Как было установлено, накануне представители ИП »Хван С.А« во исполнение судебного постановления произвели снос незаконно возведенных дамб и прудов в русловой и надпойменной части реки Калжыр, а также ручья Шандыбулак, в результате чего мелкодисперсная песчаная супесь, попав в основное русло реки Калжыр, загрязнила его значительную площадь», - сообщили в ведомстве.

Замутненная, грязная вода с иловыми осадками пошла вниз по течению реки. В результате это привело к загрязнению. Для недопущения дальнейшего загрязнения Калжыра инспектора департамента экологии пока приостановили работы по сносу незаконных возведений.

В ведомстве заверили, что сейчас содержание загрязняющих веществ в пострадавшем водоеме не превышает допустимых норм. Качество поверхностных вод восстановлено.

Загрязнение реки Калжыр: виновных могут привлечь к уголовной ответственности

В итоге предпринимателя оштрафовали на сумму более 500 тыс. тенге (около 1 200 долларов), а также отозвали лицензию на старательство. Бизнесмена наказали за незаконный поиск золотоносной руды, неисполнение решения суда по сносу самовольных строений, а также за самовольное строительство объектов без проведения экологической экспертизы.

Кроме того, ИП теперь предстоят работы по восстановлению гидрологического режима реки Калжыр и горного ландшафта.

Поручение Токаева по реке Калжыр

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил наказать виновных в загрязнении реки Калжыр. Экологическая проблема была поднята в статье «Кто загрязняет Калжыр?» в газете «Айқын». Президент поручил министерству экологии, а также акимату Восточно-Казахстанской области детально изучить проблему.

В материале говорится, что Калжыр - одна из крупнейших рек Курчумского района, жители которой ежедневно используют воду для питья, орошения и поения скота. Вдоль реки расположены 10 населенных пунктов.

Результаты анализов воды, взятой на том месте, где река проходит через село Калжыр, показали, что количество вредных веществ в воде увеличилось в 17 раз.

Жители села утверждали, что золото вымывают в местности Кызыл Ащы. От этого река мутнела с каждым днем, даже чувствовался неприятный запах. Люди обеспокоены состоянием реки, которая впадает в Иртыш. Они боятся брать воду из реки, которая когда-то была одной из самых чистых в стране, отмечалось в статье.

 

Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить