Президент Ирана призвал США отменить санкции для демонстрации серьезного отношения к возобновлению ядерной сделки

2049

США должны отменить санкции против Ирана, чтобы продемонстрировать серьезное отношение к возобновлению ядерной сделки. Об этом заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, передает Синьхуа

«Мы серьезно относимся к переговорам, ориентированным на достижение результатов. У другой стороны должны быть признаки того, что она серьезно относится к отмене санкций», -- отметил он в интервью иранскому гостелевидению.

По его словам, в ходе переговоров, состоявшихся несколько дней назад в Тегеране с участием представителей ЕС, иранская сторона заявила, что Исламская Республика серьезно настроена, это должно быть видно и у другой стороны, а также подчеркнула, что «эти репрессивные санкции должны быть отменены».

«Мы привержены тому, что говорили», -- сказал Э. Раиси, имея в виду обещание своего правительства продолжить ядерные переговоры, направленные на возобновление ядерного соглашения 2015 года, также известного как Совместный всеобъемлющий план действий /СВПД/.

«Мы сказали, что работа /по ядерным переговорам/ будет продолжаться, когда будет сформировано правительство, и теперь она осуществляется через Министерство иностранных дел», -- отметил он.

Представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил в понедельник, что Иран и ЕС продолжат обсуждение СВПД в Брюсселе в ближайшие дни.

Согласно сообщениям западных СМИ, целью недавних переговоров между ЕС и Ираном является возвращение Вашингтона и Тегерана к соблюдению соглашения.

Ядерные переговоры начались в апреле в Вене. До июня прошло шесть раундов переговоров, направленных на то, чтобы Вашингтон вернулся к соглашению, а Тегеран -- выполнил некоторые из своих обязательств, от которых он отказался после того, как в 2018 году бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке объявил о выходе из СВПД и вновь ввел санкции против Исламской Республики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить