Турецкие инвесторы открыли центр томотерапии в Алматы

4771

Инвесторы из Турции открыли центр томотерапии при АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии» в Алматы, сообщает МИД РК. 

Торжественное открытие центра состоялось в рамках инвестиционного турне по южным регионам Казахстана. Вместе с тем, в городе также заложили капсулы еще двух проектов с участием турецкого бизнеса в области строительства и производства стальных конструкций, а также сэндвич-панелей.

В торжественных церемониях приняли участие заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, посол РК в Турции Абзал Сапарбекулы, председатель правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов, а также руководство акимата города и турецких компаний.

Как отмечают инвесторы, в новом медицинском центре при борьбе с онкологическими заболеваниями будет использоваться один из самых эффективных видов лучевой терапии — томотерапия. Обьем инвестиций в проект составил $6,5 млн. По словам инвесторов компании «Orhun Medical», планируемая годовая мощность центра составит порядка 12 тысяч сеансов лучевой терапии для 600 пациентов в рамках ГОБМП (Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи) и 2 608 сеансов томотерапии для 130 пациентов в рамках медицинского туризма.

«Несмотря на негативные последствия пандемии коронавируса, сегодня развитие торгово-экономического, особенно инвестиционного сотрудничества Казахстана и Турции продолжается достаточно интенсивно. Особенно радует рост инвестиций в сектор здравоохранения. Уверен, что центр томотерапии компании Орхун Медикал внесет свой весомый вклад в дальнейшее развитие здравоохранения страны и придаст импульс повышению качества медицинских услуг», - отметил Посол РК в Турции Абзал Сапарбекулы.

В продолжении инвестиционного тура по южным регионам турецкими инвесторами компании «Panelsan» была заложена капсула нового завода по производству сэндвич-панелей из минеральных плит на территории индустриальной зоны г.Алматы. Общая стоимость проекта составляет порядка $10 млн. Реализация проекта позволит создать порядка 65 новых рабочих мест. Стоит отметить, что компания успешно экспортирует свою продукцию на Балканы, в страны Среднего Востока, а также в два десятка стран Африки и Европы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить