Факультативы по лидерству вошли в учебное расписание школьников Шымкента

1970

Факультативные занятия в рамках проекта Jas Leader Akademiiasy Фонда Булата Утемуратова стартовали в Шымкенте. Более 12 тысяч школьников с 5 по 11 класс обучатся востребованным навыкам, необходимым в современном мире. Так, ребята в увлекательном интерактивном формате научатся проводить презентации, работать в команде, планировать время.

К началу учебного года были разработаны пособия, адаптированные в зависимости от возраста школьников. Во время летних каникул 50 учителей из 25 выбранных для участия в проекте общеобразовательных школ г. Шымкент прошли недельные тренинги по современным методикам ведения занятий.

«После подготовки к ведению факультатива по лидерству я по-новому взглянул на преподавательскую деятельность. Думаю, этот опыт я перенесу и на преподавание Истории, своего основного предмета. Мне особенно понравился принцип «равный – равному», который подразумевает ведение диалога с учеником, поощрение к высказыванию его мнения», – отметил Толебек Бектас, учитель средней школы № 137.
Программа Jas Leader Akademiiasy включает проверенные временем методики, впервые переведенные на казахский язык для изучения в школе. По словам начальника управления образования г. Шымкент Жанат Тажиевой, факультативы станут своевременным и нужным дополнением к школьной программе: «Задача системы образования – подготовить мотивированную, активную и образованную молодежь, которая завтра предопределит развитие своего региона и страны в целом. Мы много работаем над повышением качества преподавания, модернизацией школ. И рады сотрудничеству с Фондом Булата Утемуратова для усиления лидерских навыков детей».

Jas Leader Akademiiasy с этого года реализуется в школах г. Шымкент и Туркестанской области. В планах Фонда Булата Утемуратова дальнейшее масштабирование проекта по южным и западным регионам страны в течение 5 лет. На реализацию проекта выделено 5 млн долларов США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить