ВОЗ предупредила о невозможности ликвидации коронавируса

1981

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что заболеваемость COVID-19 в мире вышла на плато на уровне 4,5 млн официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в неделю. Однако коронавирус продолжает мутировать в странах с непривитым от него населением, а победа над ним представляется маловероятной, сообщили представители ВОЗ на брифинге, посвященном пандемии, передает Forbes.ru. 

«Люди говорили, что мы собираемся ликвидировать или искоренить вирус. Нет, это очень маловероятно», — сказал исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, передает CNBC. По словам Райана, коронавирус «останется с нами и будет развиваться также, как вирусы, вызывающие пандемии гриппа, он станет одним из вирусов, которые влияют на нас». Он добавил, что «наиболее опасным» остается для людей дельта-вариант коронавируса. Он, по словам представителя ВОЗ, «лучший в своем классе».

«Дельта-вариант для меня является наиболее тревожащим из-за повышенной трансмиссивности», — сказала Мария ван Керкхове, руководитель группы ВОЗ по борьбе с COVID-19. Она отметила, что дельта-штамм вдвое превышает показатели передаваемости исходного варианта коронавируса, который был выявлен в конце 2019 года в Китае. На прошлой неделе ВОЗ внесла в список вариантов коронавируса, представляющий интерес, штамм mu, впервые обнаруженный в Колумбии. Ученые предполагают, что mu-вариант может обойти иммунную защиту организма, которая вызвана естественной инфекцией или вакцинацией. По словам Керкхове, заражение этим штаммом подтвердили в 39 странах, но он «не взлетел».

Мария ван Керхкове сообщила, что мировая заболеваемость COVID-19 вышла на плато, но оно находится на очень высоком уровне. По данным ВОЗ, число официально зарегистрированных случаев заболевания в неделю стабилизировалось на уровне 4,4 - 4,5 млн, а число смертельных исходов — на 67 000 - 68 000 случаев. Она отметила, что в разных регионах мира сложилась очень разная ситуация с развитием пандемии, коронавирус активней всего распространяется среди невакцинированных от него людей. Большая часть мирового населения еще не привита от коронавируса, сказала она.

Дельта-штамм распространился, по данным ВОЗ, по меньшей мере в 170 странах мира с тех пор, как он была впервые обнаружен в Индии в октябре 2020 года. Он быстро стал доминирующим вариантом во многих из этих регионов. Лидеры ВОЗ и ранее предупреждали, что вакцинация не гарантирует полного уничтожения коронавируса. Эксперты в области здравоохранения, в частности, главный медицинский советник Белого дома, доктор Энтони Фаучи и генеральный директор компании Moderna, производящей вакцину от коронавируса, Стефан Бэнсел, заявляли, что COVID-19 будет таким же заболеванием, как грипп.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить