В России снизился спрос на водку

1470

Рейтинговое агентство НРА зафиксировала снижение спроса на водку в России. Розничные продажи водки в первой половине 2021 года составили 344 млн литров. Это на 4% ниже, чем за аналогичный период 2020 года и на 3% меньше, чем в январе-июне позапрошлого года. Об этом передает Forbes.ru со ссылкой на РБК и обзор НРА «Российская водка: надежда на заграницу». Эксперты указывают на изменение вкусов потребителей на фоне роста числа сторонников здорового образа жизни.

Исследовательская компания GfK, которая отслеживает покупки около 20 000 российских домохозяйств, отметила еще более значительное падение продаж водки — почти на 8% по сравнению с первой половиной 2019 года. У сети «Азбука вкуса» за январь—июнь 2021 года продажи водки в натуральном выражении снизились на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и на 1,6% — позапрошлого.

Падение спроса на водку долгосрочная тенденция, отмечает GfK. Доля домохозяйств, покупающих водку, неизменно снижается с 2016 года. В этом году доля семей, хотя бы раз купивших водку за полугодие, равнялась 32%, тогда как до пандемии, в 2019 году, это были 35%. Среднее потребление на семью при этом осталось стабильным — почти 6,5 литров в год. В 2020 году продажи водки поддержала пандемия, отметили аналитики НРА. В первом полугодии 2020 года было продано 360 млн литров против 357 млн за январь—июнь 2019 года. В результате продажи водки в 2020 году практически сохранились на уровне предыдущего года. 

Производство водки в первой половине 2021 года снизилось на 2% к тому же периоду 2020 года до 335 млн литров, в прошлом году динамика тоже была негативной. НРА не ожидает роста продаж водки на внутреннем рынке в ближайшие годы. Учитывая стабильность потребления напитка на душу взрослого населения и демографическую структуру, в 2021 году розничные продажи водки могут снизиться до 732 млн литров, а к 2024 году- опуститься до 720 млн литров.

По мнению НРА, на снижение спроса на водку повлияли меры государственного регулирования: высокие акцизные ставки, ограничения торговли и рекламы. В этом году цены на водку по-прежнему растут медленнее, чем на остальной алкоголь, но акциз на нее ежегодно индексируют на 4%, минимальная цена закупки этилового спирта из пищевого сырья увеличилась на 16%. Акциз занимает, по оценке НРА, больше трети в цене водки, и его повышение приведет к росту средних цен на водку примерно на 1,5% в год в среднесрочной перспективе.

В прошлом году водка подорожала в среднем на 1,8%, тогда как рост цен на алкогольную продукцию в целом составил 2,8%. По данным Росстата, за первое полугодие этого года 1 литр водки в рознице подорожал примерно на 10 рублей— с 630,7 рублей до 640. У «Азбуки вкуса» водка в этом году подорожала в среднем на 5% по сравнению с прошлым годом. Среди причин подорожания представитель ретейлера называет рост минимальной розничной цены, увеличившуюся стоимость ингредиентов и логистики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить