В Кремле ответили на вопрос о признании правительства талибов

1706

Россия пока не принимала никаких решений о признании талибов, надо понять, насколько их обещания будут коррелироваться с действиями, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости. 

Накануне движение «Талибан»* направило приглашение Турции, Китаю, России, Ирану, Пакистану и Катару на мероприятие по случаю объявления состава правительства, сообщил телеканал Al-Jazeera со ссылкой на источник в движении. Представитель талибов Ахмадулла Муттаки 6 сентября заявил, что подготовка к провозглашению состава нового правительства Афганистана завершена.

«Вы знаете, что пока никаких решений о признании талибов не принималось. Кроме того, вы также знаете, что, действительно, мы весьма тщательно отслеживаем все, что там происходит, а главное, что мы пока пытаемся понять, насколько обещания талибов, их заявления будут коррелироваться с их будущими действиями», – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, как президент РФ Владимир Путин воспринял приглашение талибов принять участие в церемонии объявления нового состава правительства Афганистана.

По его словам, важно понять, что это будет за система руководства и в системном плане, и в персональном.

Месяц назад талибы активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане.

Шестого сентября талибы заявили, что Панджшер последней из 34 афганских провинций с боями перешла под их контроль.

* Террористическая организация, запрещенная на территории России.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить