Минфин Афганистана оценил ущерб из-за захвата талибами торговых переходов

1854

Власти Афганистана потеряли за месяц около 34 миллионов долларов на нескольких торговых пограничных пунктах из-за захвата их радикальным движением "Талибан"*, пишет газета Hasht-e sobh со ссылкой на министерство финансов страны, передает РИА Новости.

Как сообщил изданию представитель афганского министерства финансов, захват талибами торговых пунктов несет для правительства отрицательные последствия. Отмечается, что по меньшей мере в семи торговых переходах, которые захвачены талибами и не функционируют, прибыль министерства за месяц летом этого года снизилась на 34 миллиона долларов.

Как отмечают представители властей, средства за пересечение транспортными средствами захваченных боевиками торговых пунктов собирают талибы.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить