В Брюсселе несколько тысяч человек вышли на акцию в поддержку Палестины

1860

Несколько тысяч демонстрантов приняли участие в акции в центре Брюсселя на площади Альбертин, цель которой - привлечь внимание к действиям Израиля на палестинских территориях, передает РИА Новости.

Акцию организовали Бельгийско-палестинская ассоциация, Палестинская диаспора в Бельгии, другие организации, в том числе еврейская антивоенная ассоциация.

Демонстрация приурочена к 73-й годовщине Накбы (катастрофы). Палестинцы считают национальной катастрофой 15 мая 1948 года, когда тысячи палестинских семей были вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами после образования еврейского государства.

Главным требованием демонстрантов стало прекращение продолжающегося выселения палестинцев из Восточного Иерусалима, а также остановка бомбардировок Газы.
При этом организаторы еще до начала акции предупредили, что не допустят на ней антисемитских лозунгов.

Присутствовавший на демонстрации палестинский постпред при Евросоюзе Абд ар-Рахим аль-Фара заявил РИА Новости, что такие акции очень важны для решения палестинской проблемы.

«Сегодня демонстрации проходят по всей Европе, а не только в Брюсселе - столице Европейского союза. Тот факт, что народ выходит на демонстрации в Европе, заявляет о своей позиции, очень важен для палестинского дела», - сказал дипломат.

Ранее демонстрации прошли в ряде европейских столиц, в том числе в Париже, Лондоне и Афинах.
Жертвами новой эскалации палестино-израильского конфликта и последовавших ударов Израиля по сектору Газа стали 139 палестинцев, в том числе 39 детей. Более 1000 получили ранения.
В то же время из сектора Газа по территории Израиля было выпущено порядка 2300 ракет, погибли 10 человек, более 500 получили ранения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube