В Берлине возложили венки к советскому военному мемориалу

2403

Торжественная церемония возложения венков по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла в субботу в советском военном мемориале в берлинском районе Панков, передает РИА Новости.

В церемонии приняли участие посол России Сергей Нечаев, его коллеги-послы из стран СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана. Венки были возложены также от администрации района Берлин-Панков, партии «Левые», организации «Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями».

Они возложили венки к статуе «Родина-мать» в центре мемориала. Цветы в мемориал принесли также жители Берлина.

Мемориал в Панкове был возведён в 1947-1949 годах. На территории мемориала захоронены останки более 13 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, всего в ходе штурма Берлина погибли около 80 тысяч советских воинов.

В центре мемориала расположен обелиск высотой 33,5 метра. Вокруг установлены 100 бронзовых досок с именами павших и 8 полей захоронений. Перед обелиском стоит статуя «Родина-мать», к которой возлагаются венки во время церемоний. На цоколе статуи расположены бронзовые таблички с именами павших офицеров. Общая площадь мемориала составляет около 30 тысяч метров квадратных.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить