Американский суд рассмотрит первый в истории иск слонихи против зоопарка

2122

Апелляционный суд Нью-Йорка принял и рассмотрит иск от слонихи по кличке Хэппи о законности ее содержания в зоопарке, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение на сайте фонда Nonhuman Rights Project, который подал иск.

«Это первый случай в истории, когда высший англоговорящий суд будет рассматривать иск, поданный не от имени человека», - говорится в заявлении.

История с судебным разбирательством началась в 2018 году. Тогда зоозащитники из фонда подали петицию с целью признать за слонихой Хэппи фундаментальное право на физическую свободу и переезд из зоопарка Бронкса в заповедник слонов. Хэппи, которая больше 40 лет живет в зоопарке, стала первым в мире слоном, чья законность пребывания в зоопарке обсуждалась в суде.

Однако суд первой инстанции отклонил в тот раз ходатайство слона. Теперь его будет рассматривать апелляционный суд.

Слониха Хэппи была привезена в США в 1977 году. Изначально Хэппи жила в вольере с другими особями. Некоторые из них умерли, других пришлось отселить от нее из-за частных конфликтов. Уже на протяжении 10 лет слониха живет одна, «не имея возможности по-настоящему взаимодействовать» с другими слонами.

«Начав борьбу за права не-человека восемь лет назад в Нью-Йорке, мы надеемся, что апелляционный суд признает чрезвычайную общественную важность дела Хэппи. Мы надеемся, что вскоре она станет первым слоном и нечеловеческим существом в США, чье право на физическую свободу будет признано в судебном порядке», - говорится в заявлении.

Представители фонда также создали онлайн-петицию с требованием отпустить слониху в заповедник. Уже более 1,5 миллиона человек ее поддержали.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить