На Солнце произошла новая череда вспышек

2315

Череда вспышек на Солнце продолжается третий день подряд - накануне зафиксировано 11 вспышек, сегодня - три, индекс вспышечной активности поднят до оранжевого уровня, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук, передает РИА Новости.

Отмечается, что в четверг "на Солнце произошло 11 вспышек класса С и выше". Еще три вспышки зафиксированы в 8.09 мск, 5.37 и 4.32 мск в пятницу. Кроме того, на 25 апреля с вероятностью 40% прогнозируется слабая магнитная буря.

Вспышки классифицируются по баллам в зависимости от мощности: A, B, C, M и X. Облака плазмы, выбрасываемые во время вспышек, приводят к магнитным бурям на Земле. Как пояснил ранее РИА Новости заведующий лабораторией Сергей Кузин, это происходит через два-три дня после вспышки. Он же, комментируя произошедшую в среду вспышку, назвал ее уникальной, поскольку это не привычно для наблюдаемого сейчас глубокого минимума солнечной активности. А вот в период максимума солнечной активности подобные вспышки происходят через день.

Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить