Красный Полумесяц Казахстана и Фонд Булата Утемуратова оказали помощь пострадавшим от паводков в Костанайской области

1934

Благодаря проекту «Карта помощи» Фонда Булата Утемуратова, Красного Полумесяца Казахстана и Fortebank 200 жителей Карасуского района Костанайской области получили финансовую помощь на сумму 10 млн. тенге. В результате повышения температуры и усиленного таяния снега в зоне подтопления оказались с. Карамырза, с. Железнодорожное и п. Молодежное.

«Затопило большой участок дома, две комнаты были сильно затоплены. У нас маленький ребенок, но из-за воды в помещениях было невозможно топить печку», - говорит Талгат, житель села Карамырза.

Прибыв на место, команда реагирования на бедствия Красного Полумесяца провела оценку ситуации и нужд пострадавших от подтопления. Помощь получили жители, чьи дома были значительно повреждены, одинокие пенсионеры, многодетные и неполные семьи, люди с инвалидностью. Всего банковские карты с 50 тыс. тенге на каждого члена семьи были выданы 58 семьям, а общая сумма помощи составила 10 млн. тенге. Выделенные средства помогут людям купить продукты и лекарства на первое время, начать восстановление жилья и имущества.

«Многие из сегодняшних получателей помощи являются сезонными работниками, чье и без того тяжелое материальное положение усугубила стихия. Мы надеемся, полученные деньги помогут людям быстрее справиться с последствиями паводков и вернуться к привычной жизни. Опасность подтоплений сохраняется сразу в нескольких регионах страны, поэтому совместно с Красным Полумесяцем мы продолжим следить за ситуацией и в случае необходимости готовы оперативно помочь нашим соотечественникам», - отметил Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

Совместный благотворительный проект «Карта Помощи» успешно реализуется с 2018 года. За это время более 8000 человек, пострадавших в результате природных и техногенных катастроф, получили финансовую помощь на общую сумму около 300 млн. тенге. В прошлом году несмотря на сложности, вызванные карантинными ограничениями на передвижение, карты были выданы 398 семьям Костанайской и Северо-Казахстанской областях, а также жителям Енбекшинского района г. Шымкент.

«В прошлом году, благодаря помощи, мы смогли сделать ремонт и восстановить часть имущества. Спасибо, что такая поддержка оказывается», - вспоминает Юлия, жительница села Карамырза.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить