МИД Украины вышлет старшего дипломата российского посольства в Киеве

1764

Старший дипломат российского посольства в Киеве должен покинуть страну в течение 72 часов начиная с понедельника, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Украины.

Ведомство связало эти меры с задержанием украинского консула Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге. Дипломат интересовался закрытыми базами автономеров, документов госбезопасности и архивом уголовных дел, его задержали в пятницу. После этого российский МИД вызвал временного поверенного в делах Украины Василия Покотило, а Сосонюку рекомендовали покинуть Россию за трое суток начиная с 19 апреля.

«Выражаем решительный протест относительно неправомерного задержания 16 апреля сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и предоставления ему предписания покинуть территорию России до 21 апреля. Полностью исключаем выдвинутые консульскому сотруднику обвинения», — говорится в заявлении на сайте ведомства.

В ФСБ указали, что Сосонюка накажут в соответствии с нормами международного права. Дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой работают. В то же время Венская конвенция предусматривает, что власти могут лишать дипработников права пребывания, если те нарушили закон или допустили враждебные действия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить