Биткоин покоряет новые вершины, пока доллар консолидируется

3694

Торги на мировых площадках во вторник протекают неоднозначно. В целом преобладает оптимизм, но покупатели по-прежнему ведут себя сдержанно, опасаясь новой волны бегства от рисков. В Европе от своих коллег отстает британский индекс FTSE 100, который снижается наряду с фунтом после выхода не оправдавших прогнозы данных по ВВП.

Китайская же статистика сегодня порадовала, отразив впечатляющий рост импорта и экспорта, однако реакция игроков оказалась весьма сдержанной, во многим из-за сфоркусированности трейдеров на ключевых данных по инфляции в США, которые теперь находятся в центре внимания рынков после недавнего ралли доходности облигаций.

На валютном рынке доллар тоже торгуется разнонаправленно, что выдает нервозность трейдеров. В целом американская валюта сохраняет относительную устойчивость и вполне способна продемонстрировать повсеместное ралли, вернув недавно утраченные позиции, если сильные показатели инфляции подогреют продажи облигаций. Впрочем, даже в этом случае позитивная реакция, скорее всего, будет непродолжительной, если трейдеры вспомнят недавние слова Федрезерва о том, что рост инфляции будет временным и не повлияет на курс мягкой монетарной политики.

Что касается других активов, сегодня выделился биткоин, который подскочил к новым рекордным максимумам за пределами отметки 63 тыс. долларов. Если в ближайшей перспективе цифровой валюте удастся сохранить позиции и не откатиться, дневное закрытие над этим уровнем переключит внимание покупателей на следующую психологическую отметку 70 тыс. долларов.


Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить