Ученые рассказали об итогах эксперимента по поиску рака с помощью крыс

1349

Протестированная в Новгородской области в декабре 2020 года технология обнаружения заболеваний из выдыхаемого пациентами воздуха с помощью погруженных в наркоз крыс, показала свою эффективность, сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда перспективных исследований.

"В Великом Новгороде подведены итоги очередного этапа апробации технологии биогибридного скрининга социально-значимых заболеваний. В эксперименте, который проводился в Новгородской области в декабре 2020 года, индивидуально обследован 1761 доброволец. В ходе дополнительного обследования с использованием классических методов диагностики ранние стадии онкозаболеваний подтверждены более чем у 70 процентов пациентов, отнесенных к группе риска по результатам скрининга", - сказали в Фонде.

Там сообщили, что у добровольцев определяли наличие или отсутствие риска рака легкого, рака желудка и сахарного диабета. Пробы выдыхаемого воздуха анализировались с помощью биогибридного аппаратно-программного комплекса, его сенсорный элемент - погруженная в состояние наркоза крыса с внедренной в обонятельный мозг матрицей микроэлектродов. Полученные данные передавались на сервер Южного федерального университета, где их обрабатывала нейросеть.

Риск онкозаболеваний выявлен у 77 добровольцев, которые по результатам скрининга были направлены на дополнительное обследование. В результате по группе риска "рак легких" заболевание в ранних стадиях подтверждено у 71 процента пациентов, по группе риска "рак желудка" - у 77 процентов направленных на дообследование добровольцев. Сахарный диабет подтвержден у 100 процентов добровольцев, отнесенных к группе риска по данному заболеванию.

Биогибридная сенсорная технология скрининга социально значимых заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, Южного федерального университета и Национального медицинского исследовательского центра онкологии (Ростов-на Дону).

Технология была создана в 2016-2019 годах. В 2020-2021 годах в рамках проекта также создан биотехнический чип для выявления веществ в воздухе, не видимых другими существующими приборами. Технология разработана учеными Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Приволжского исследовательского медицинского университета.

Чип представляет собой систему, состоящую из живых клеток, покрытых обонятельными рецепторами к детектируемым целевым веществам и технического устройства для оптической регистрации их состояния.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить