Премьер Италии подал в отставку

1654

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте подал заявление об отставке президенту Серджо Маттарелле, глава государства предложил ему продолжать исполнять обязанности, передает РИА Новости.

"Президент взял время на принятие решения и предложил правительству исполнять свои текущие обязанности", - говорится в сообщении президентского Квиринальского дворца.

Беседа Конте и Маттареллы продолжалась около получаса.

В среду во второй половине дня Маттарелла приступит к консультациям для поиска выхода из нынешнего правительственного кризиса. Календарь встреч с делегациями основных политических партий страны будет объявлен позднее.

Местные СМИ сообщили, что позднее во вторник Конте проведет пресс-конференцию. Позднее появилась информация о подготовке некоего видеообращения. Источники в правительственном дворце Киджи не подтверждают ни один из этих сценариев.

Ранее сообщалось, что Конте во вторник подаст в отставку в связи политическим кризисом в стране Он начался после того, как малая партия "Живая Италия" (ЖИ) объявила об уходе своих представителей из Совета министров. Демарш ЖИ привел к тому, что без голосов этой партии нынешняя коалиция перестала обладать стабильным парламентским большинством. Ее ведущие представители – "Движение 5 звезд" и Демократическая партия – уже объявили о поддержке кандидатуры Конте на пост главы уже его третьего правительства.

На минувшей неделе после отставки министров "Живой Италии" правительство Италии получило доверие в обеих палатах парламента. Однако в Сенате оно не смогло набрать абсолютного большинства, что поставило под вопрос будущее правительства на одном из следующих голосований.

Местные наблюдатели предполагают, что решение Конте подать в отставку связано с планировавшимся в Сенате голосованием по докладу министра юстиции Альфонсо Бонафеде, который принадлежит к "Движению". В условиях отсутствия абсолютного большинства Сенат мог бы проголосовать против после коммюнике министра. Кроме того, минувшая неделя показала, что правящая коалиция не нашла мгновенной поддержки у оппозиционных парламентариев, готовых поддержать нынешнее большинство, что также подтолкнуло Конте к отставке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить