За весь год курс тенге снизился на 10% - Нацбанк

1800

О валютном рынке доложился председатель Национального банка РК Ерболат Досаев на расширенном заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2020 году валютный рынок Казахстана испытал серьезнешний шок. Глобальная пандемия и последовавший шок на сырьевых рынках привели к ослаблению курса тенге в марте 2020 года на 17% до 448,5 тенге. Национальным банком совместно с Правительством был принят комплекс мер по обеспечению стабильности на внутреннем валютном рынке. Благодаря вышеуказанным мерам обменный курс тенге отыграл часть потерь, укрепившись на 6,1% к концу 2020 года», - сказал Ерболат Досаев на заседании Правительства.

В результате, как отметил глава Нацбанка, за весь год курс тенге снизился лишь на 10% на фоне существенного ослабления валют развивающихся рынков.

Напомним, сегодня проходит расширенное заседание Правительства под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева.

Как ранее сообщалось, на заседании Правительства будут представлены отчеты об итогах социально-экономического развития страны за 2020 год. В ходе мероприятия также будут рассмотрены планы на предстоящий период.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить