В Португалии ввели жесткий карантин

1552

Жесткий карантин, аналогичный действовавшему в марте и апреле 2020 года, вводится в Португалии, объявил премьер страны Антониу Кошта, передает РИА Новости.

Он напомнил, что число заражений в стране растет, необходимо "перегнуть кривую, спасти жизни, спасти систему здравоохранения".

"Сегодня утром парламент продлил режим чрезвычайного положения до 30 января", - заявил премьер, отметив, что жители страны должны вернуться к жесткому карантину, аналогичному тому, который действовал в марте и апреле. "Каждый из нас должен оставаться дома", - сказал он.

Жители страны должны работать удаленно, когда это возможно, отметил глава кабинета. Однако при этом школы останутся открытыми - именно учебные заведения были главным камнем преткновения при обсуждении в правительстве. По словам Кошты, "школы - безопасное место", поскольку "во время первой волны число заражений было небольшим".

Меры начнут действовать c пятницы. Кошта предположил, что карантин продлится месяц, поскольку первый эффект появится через две-три недели. Будут закрыты все магазины, за исключением продовольственных (там должны соблюдаться ограничения на число посетителей), не будут работать парикмахерские, культурные и спортивные заведения. Суды и религиозные учреждения останутся открыты.

Кошта признал, что подобные меры будут иметь "очень негативные последствия для экономики", однако сказал, что меры поддержки бизнесу сейчас более сильные, чем в марте. Штрафы за нарушение карантинных мер будут повышены.

Эпидемиологическая ситуация в стране с населением около 10 миллионов остается крайне сложной. За последние сутки умерли 156 человек – это самое большое число жертв за 24 часа с начала эпидемии. Были выявлены 10,5 тысячи новых случаев, свидетельствуют данные минздрава. С начала эпидемии в Португалии выявлены более полумиллиона случаев COVID-19, из которых активными остаются 116 тысяч, 8,2 тысячи человек скончались.

Португалия получила около 240 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech и первую партию (8400 доз) вакцины Moderna, сообщил минзрав. На сегодняшний день прививки сделаны 75 тысячам жителей страны. В Португалии 24 января должны состояться президентские выборы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить