Китай обязал экспертов ВОЗ пройти карантин перед работой в Ухане

1804

 Направляющиеся в китайский Ухань для выяснения происхождения COVID-19 международные эксперты ВОЗ будут проходить необходимый карантин, заявил в среду официальный представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения Китая Ми Фэн, передает РИА Новости.

"Международная группа экспертов ВОЗ 14 января прибудет в Ухань. В соответствии с государственными мерами по профилактике эпидемии, международная группа экспертов ВОЗ будет проходить требуемый карантин", - заявил на пресс-конференции Ми Фэн.

В настоящее время в Китае карантин составляет две недели.

По его словам, во время карантина китайские эксперты и эксперты ВОЗ будут общаться по видеосвязи.

"Происхождение COVID-19 – научный вопрос, ВОЗ должна провести такие же исследования в других странах и регионах. Китайская сторона будет и дальше тесно сотрудничать с ВОЗ и международными экспертами по этому вопросу", - добавил чиновник.

Шестого января глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявлял, что власти Китая еще не оформили необходимые разрешения для экспертов ВОЗ, которые планировали направиться в страну для выяснения происхождения COVID-19. В понедельник государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР сообщил, что делегация экспертов ВОЗ в соответствии с договоренностями сторон прибудет в Китай 14 января. ВОЗ приветствовала заявление китайских властей о визите в страну экспертов организации и выразила надежду на тесное сотрудничество по вопросу выявления источника COVID-19.

В состав группы экспертов входят представители Японии, Катара, США, Германии, Вьетнама, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Дании. От России в группе участвует заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить