Ученые ищут, как лучше лечить эпилепсию ультразвуком

1219

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) совместно со специалистами Университетского Колледжа Лондона хотят выяснить, каким образом можно наиболее эффективно применять ультразвуковое излучение для лечения тяжелых расстройств психики, в том числе эпилепсии и хронической депрессии, сообщила пресс-служба СПбПУ, передает РИА Новости.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 50 миллионов человек во всем мире страдают эпилепсией – одним из самых распространенных неврологических заболеваний в глобальных масштабах. По тем же оценкам, более 264 миллионов человек из всех возрастных групп страдает от депрессии. Причиной обоих недугов может быть дисфункция нейронов головного мозга.

Работа ученых СПбПУ и их британских коллег посвящена исследованию эффекта стимуляции аксонов (отростков нервных клеток, по которым нервные импульсы идут от клетки к органам) ультразвуковыми волнами и детальному анализу влияния параметров ультразвуковой волны на возбуждение электрических сигналов в нервах.

"Полученные результаты имеют большую практическую ценность для дальнейшего развития исследований, связанных с вопросами моделирования головного мозга человека. Также они помогут усовершенствовать методы, применяемые для лечения ряда тяжелых неврологических и психических расстройств, в том числе эпилепсии и хронической депрессии", - отмечается в сообщении.

"Мы предложили и проверили различные гипотезы касательно физики процесса ультразвуковой стимуляции нейронов. Среди этих гипотез были выбраны наиболее перспективные", – пояснил участник работы, аспирант Высшей школы механики и процессов управления СПбПУ Владимир Филькин, слова которого приведены в сообщении.

"На данный момент у ученых есть математическая модель данного процесса, позволяющая продвинуться в создании эффективного алгоритма применения ультразвука для лечения пациентов и проведения всевозможных исследований", - добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить