Нацбанк: Годовая инфляция ускорилась до 7,3%

1240

В ноябре годовая инфляция ускорилась до 7,3% в сравнении с 7,1% месяцем ранее. Об этом сообщили в Национальном банке, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Наибольший вклад в общий рост цен продолжает вносить продовольственная инфляция. Годовой рост цен на продовольственные товары увеличился с 10,7% до 10,8% на фоне усиления дисбалансов на рынках отдельных продуктов питания», - сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев во время заседания Правительства.

По словам главы Нацбанка, непродовольственная инфляция ускорилась с 5,6% до 5,7% из-за ускорения роста цен на одежду до 4,7%. Инфляция платных услуг ускорилась с 3,7% до 4,1% в связи с ростом цен на регулируемые услуги ЖКХ и услуги в сфере культуры и отдыха.

Кроме того, по сообщению Е. Досаева, в Казахстане индекс деловой активности за ноябрь вырос с 48,8 до 49,4, что объясняется в большей степени выходом строительства в положительную зону, где показатель вырос на 4,9 пункта до 52,5. В промышленности и сфере услуг ситуация практически не изменилась, индексы составили 49,6 и 48,7.

Ранее Ерболат Досаев рассказал о ситуации на валютном рынке. Так, обменный курс по итогам торгов на бирже 9 декабря составил 419,92 тенге за доллар США, укрепившись с начала месяца еще на 1,2%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить