Более 6 тыс. казахстанцев участвуют в волонтерских программах ЮНИСЕФ

1351

Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен рассказал о волонтерских проектах организации, которые осуществляются в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ровно год назад Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым был дан старт началу года волонтера в Казахстане. Это вдохновило нас открыть наши собственные волонтерские программы. Сегодня волонтерские программы ЮНИСЕФ реализуются по всей стране. В них участвуют как молодежь, так и более старшее поколение. Всех их объединяют общая идея и вера в то, что каждый из нас может и должен внести свой вклад в создании лучшего мира вокруг себя. С начала запуска волонтерской программы в марте 2020 года нам удалось привлечь более 6 тысяч волонтеров. Они в свою очередь помогли донести важную информацию до более пяти тысяч школьников и 1,5 тысячи родителей через онлайн-лекции, а также полмиллиона молодых людей через социальные сети», - сказал в ходе международной конференции по развитию волонтерской деятельности Артур ван Дизен.

По его словам, все больше молодых людей активно участвуют в программах онлайн-волонтерства.

«Программа волонтерства была запущена до возникновения ситуации с коронавирусом, но учитывая новые реалии, мы адаптировали программы в онлайн-формат. Сегодня мы видим, как наши волонтерские программы эффективно вовлекают молодых людей, предоставляя им возможность внести свой вклад в общественную жизнь, не выходя из дома. Волонтерство не только приносит пользу окружающим, но и развивают навыки и компетенции молодых волонтеров. Например, наша волонтерская программа «Plastic free» прививает волонтерам экологические привычки. А проект по снижению риска стихийных бедствий дает ценные знания о том, как действовать во время чрезвычайной ситуации», - отметил представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

Отметим, что сегодня в онлайн-режиме проводится международная конференция по развитию волонтерской деятельности. Как известно, текущий год внес свои коррективы в работе с волонтерами. В этом году год волонтера проведен под единым лозунгом «Birgemiz».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить