Кресло-колясками с электроприводом обеспечивают инвалидов Казахстана

2231

В ряде регионов Казахстана лицам с инвалидностью начали выдавать кресло-коляски с электроприводом. Всего до конца 2020 года в области и города республиканского значения планируется поставить 1 381 коляску для взрослых и детей с особыми потребностями, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Производителем инвалидных колясок является дочерняя организация НК «Казахстан Инжиниринг» АО «Тыныс». Стоит отметить, что доля казахстанского содержания при производстве товара составляет 75%. Общий вес - 75 килограммов, дальность хода – более 25 километров, грузоподъемность – до 140 килограммов. Это собственная разработка казахстанских конструкторов.

На сегодняшний день в рамках исполнения государственного заказа поставщик отгрузил 817 единиц кресло-колясок в 12 областях страны (Актюбинская, Алматинская, Атырауская, ВКО, Жамбылская, ЗКО, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская, СКО, Туркестанская) и в городах Нур-Султане и Шымкенте.

До конца 2020 года планируется доставить еще 564 кресло-коляски с электроприводом. Данная мера позволит гражданам с особыми потребностями комфортно и самостоятельно передвигаться, что в последующем повысит их социализацию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить