В ООН 53 страны раскритиковали действия белорусских властей на протестах

1314

Более 50 государств, в числе которых США, Великобритания, Германия, Франция, Польша, Украина, Эстония, выступили с критикой действий белорусских властей в отношении протестующих, передает РИА Новости.

Заявление от имени 53 государств на заседании Третьего комитета ГА ООН, занимающегося социальными и гуманитарными проблемами, озвучил постпред Эстонии при организации Свен Юргенсон.

"Мы решительно осуждаем продолжающиеся со стороны белорусских властей репрессии… в отношении мирных демонстрантов, в том числе… известных спортсменов, журналистов и других работников СМИ, а также членов оппозиции", - заявил Юргенсон.

В заявлении сказано, что в ходе протестов "были задержаны тысячи невинных людей, госпитализированы сотни и сообщается о нескольких смертях".

Авторы заявления призывают власти Белоруссии "не использовать якобы соображения национальной безопасности как предлог для отказа людям в… их основных свободах, включая свободу выражения мнений, а также право на мирные собрания".
Кроме того, в заявлении говорится "о более чем 500 случаях пыток и других жестоких правонарушений, включая сексуальное насилие, в период после выборов".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить