Более 100 подростков за неделю задержали в ночное время в увеселительных заведениях Тараза

1114

Социально неблагополучные семьи выявляют сотрудники жамбылской полиции в ходе рейдов и проверок различных заведений, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, в регионе продолжаются рейды по выявлению нарушений среди несовершеннолетних. В правоохранительном ведомстве подвели итоги очередной недельной отработки.

«Сотрудники ювенальной полиции области провели свыше 70 рейдов в местах массового скопления населения, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Также были проверены увеселительные заведения на предмет использования детского труда и нарушения прав несовершеннолетних».

Только за неделю в органы внутренних дел было доставлено 107 несовершеннолетних. Из этого числа в Центр адаптации несовершеннолетних поместили троих. Привлекли к административной ответственности 190 родителей и иных взрослых лиц за невыполнение родителями, или другими законными представителями, обязанностей по воспитанию детей, за нарушение законодательства РК о правилах реализации алкогольной продукции, нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища и по иным статьям КоАП РК.

«В ходе рейдов мы также выявляем семьи, находящиеся в социально опасном положении, либо родителей, ведущих аморальный образ жизни, - рассказал старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции УМПС ДП области Куанышбек Калжанов. - Такие семьи попадают под наш особый контроль. Совместно с управлениями образования, здравоохранения и социальной защиты населения мы стараемся оказывать им помощь в обучении, воспитании, трудоустройстве. В отдельных случаях, для недопущения жестокого обращения с детьми, мы направляем их на медицинский осмотр».






По словам спикера, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в минувшую неделю были лишены родительских прав двое законных представителей несовершеннолетних. Вынесено более десяти защитных предписаний, проведено порядка 130 бесед.

Напомним,накануне проблемы воспитания подрастающего поколения и профилактики подростковой преступности обсуждали на заседании в областном акимате. Председательствовавший на совещании глава региона Бердибек Сапарбаев заметил, что в последнее время в области участились групповые драки старшеклассников, одна из которых завершилась летальным исходом. Аким области отметил, что проводимая различными ведомствами разъяснительная работа и другие превентивные меры не будут иметь эффекта, если детям нечем заняться.

«Это вопрос досуга и воспитания, вопрос обеспеченности спортивными секциями, кружками и дополнительным образованием. Если ребенок предоставлен самому себе, у него много времени и досуг его никаким образом не занят, его воспитанием никто не занимается, сколько бы ему ни разъясняли, эффекта от этого не будет», - заявил Бердибек Сапарбаев, поручив принять соответствующие меры.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить