Подозреваемый выпрыгнул из окна пятого этажа и разбился насмерть в Алматы

2187

В Алматы из окна пятого этажа здания департамента экономических расследований выпрыгнул и погиб 44-летний подозреваемый, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В пресс-службе Комитета по финансовому мониторингу сообщили, что трагедия произошла вечером 22 сентября этого года.

«Выпрыгнул и трагический погиб гражданин Республики Казахстан Конуспаев Ерлан Сапаркалиевич, 1976 года рождения. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшего», - сообщили в комитете.

Согласно материалам уголовного дела, погибший в 2016 году от Комитета науки МОН РК получил целевой грант в размере 230 млн тенге.

В связи с выявленными нарушениями условий соглашения, несмотря на запрет заказчика по дальнейшему расходованию денег, оставшихся на банковском счете средств, Конуспаев перечислил на счета аффилированных компаний более 88 млн тенге и обналичил.

При этом, работа, предусмотренная соглашением, не выполнена.

Сообщается, что 22 сентября он в присутствии своего адвоката был допрошен в качестве подозреваемого. Его действия квалифицированы по статье 190 части 4 УК РК (мошенничество в особо крупном размере).

По завершению следственных действий, учитывая наличие у Конуспаева Е.С. в 2012 году судимости за тяжкое преступление, неоднократного его уклонения от явки и совершение нового тяжкого преступления, следователем принято решение о его задержании в порядке статьи 128 УПК РК и водворении в ИВС.

«После составления протоколов задержания и личного обыска, воспользовавшись моментом гр. Конуспаев Е.С., выпрыгнул из окна. Сразу же была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть Конуспаева Е.С.», - пояснили в ведомстве.

По факту начато досудебное расследование.

Вместе с тем, Комитетом по финансовому мониторингу МФ РК проводится внутреннее служебное расследование.

Одновременно принимаются ведомственные меры по обеспечению защиты и безопасности участников уголовного процесса.

Комитет по финансовому мониторингу выражает глубокие соболезнования семье погибшего и окажет всяческое содействие в объективном расследовании этой трагедии.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить