Помпео обвинил китайские дипмиссии в политической активности в США

1296

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил дипломатические миссии Китая в политической активности на территории США и попытках влиять на местную политическую жизнь, передает РИА Новости.

"Реальность такова, что законодательные органы почти каждого штата, вероятно, получали письмо от КПП (Коммунистической партии Китая)… как часть скоординированных пропагандистских кампаний. Китайское консульство в Нью-Йорке, например, очень политически активно", - сказал он в среду, выступая в сенате штата Висконсин.

Его речь транслировалась на сайте госдепа.

Кроме того, по его словам, власти Китая ведут шпионские кампании на уровне даже муниципалитетов и городов. В качестве примера он привел недавнее задержание офицера полиции Нью-Йорка, которого обвиняют в работе агентом Китая.
"По всей Америке китайские программы городов-побратимов… подпадают под управление того, что называется Китайская народная ассоциация дружбы с зарубежными странами. Эта группа является частью Рабочего управления Объединенного фронта – инструмента официальной пропаганды КПП за рубежом", - добавил Помпео.

Он призвал местных законодателей быть осторожными, когда с ними контактируют китайские дипломаты, потому что это, "скорее всего, не в духе искреннего сотрудничества ли дружбы".

Ранее министерство юстиции США сообщило, что сотруднику полиции Нью-Йорка предъявлены обвинения в связи с подозрением в работе агентом китайского правительства и предоставлении Пекину информации об этнических тибетцах. Сообщается, что ему может грозить до 55 лет тюремного заключения. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь назвал сфабрикованными эти обвинения.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить