Власти Башкирии подготовили иск о возвращении республике акций БСК

1380

Власти Башкирии подготовили судебный иск с требованием вернуть республике пакет акций Башкирской содовой компании (БСК), заявил журналистам премьер-министр правительства региона Андрей Назаров, передает РИА Новости. 

Владимир Путин ранее раскритиковал владельцев БСК, указав, что заработанные компанией деньги не инвестируются в регион, а выводятся акционерами на свои зарубежные счета. Президент поручил правительству совместно с руководством Башкирии детально разобраться с ситуацией вокруг БСК, а прокуратуре - проверить законность сделки, в результате которой был утрачен контроль государства за содовыми активами республики.

После этого в Арбитражный суд Башкирии 31 августа поступил иск от Генпрокуратуры РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения, так как госдоля в башкирских содовых предприятиях была снижена «помимо воли Российской Федерации». Сообщалось, что Арбитражный суд арестовал акции БСК.

«Подготовлен иск в качестве третьей стороны. Иск будет принят судом в ближайшее время, там свои процессуальные нюансы, но никаких других вариантов и подходов нет, то есть в этом направлении все будет двигаться. Мы выставляем в иске самостоятельные требования о том, что контрольный пакет должен был находиться у нас», - заявил премьер-министр журналистам.

Премьер-министр добавил, что арест акций БСК не сказался на республике, это ограничивает только возможность распоряжаться ими, не затрагивая получение дивидендов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить