Палата предпринимателей в Атырау сохранила бизнесу четыре млрд тенге

1205

В Атырау эксперты региональной Палаты предпринимателей помогли сохранить бизнесу более 4 млрд. тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Свыше 3500 субъектов бизнеса обратились за помощью в Палату предпринимателей Атырауской области за 7 лет с момента ее создания. Из общего количества обращений 1622 поступили по линии защиты бизнеса, из них 871 – были решены в пользу предпринимателей. Основное количество обращений от бизнеса приходится на сферу тарифообразования и естественных монополий, далее следует сфера земельных отношений (архитектура, строительство и градостроительство) и жалобы на действия либо бездействие государственных органов. В случае наличия сложных и спорных вопросов предпринимателей, требующих разрешения в судебном порядке, эксперты региональной Палаты оказывают полную правовую поддержку и сопровождение в суде», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев.

Он уточнил, что всего Палата предпринимателей помогла местным бизнесменам сохранить или вернуть свыше 4 млрд тенге.

«Например, через Верховный суд было защищено право частной собственности на земельный участок, принадлежащий ТОО «Асель». Когда местным исполнительным органом было оспорено право частной собственности на земельный участок, принадлежащий товариществу с 2003 года, куда были вложены финансовые затраты для организации подсобного хозяйства на сумму более 200 млн. тенге, из них более 50% - банковские кредиты. Всего Палата предпринимателей помогла местным бизнесменам сохранить или вернуть свыше 4 млрд тенге», - рассказал С.Жолдыбаев.

На сегодняшний день по инициативе региональной Палаты в Атырау к дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц, 12 привлечены к административной ответственности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить