В офисе Зеленского рассказали о ситуации с решением о местных выборах

980

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Киев на встрече советников лидеров «нормандской четверки» в Берлине не брал на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной рады о местных выборах, передает РИА Новости. 

Консультации внешнеполитических советников глав государств и правительств «нормандского формата» по украинскому урегулированию прошли в пятницу в Берлине. С российской стороны в них принимал участие замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. По итогам встречи он отметил, что состоялся обмен мнениями по всем вопросам урегулирования конфликта, но «прорывов нет». Он добавил, что новой даты встречи политсоветников «нормандского формата» также пока нет.

«Никаких обязательств с украинской стороны по пересмотру постановления Верховной рады (о местных выборах – ред.) не было, и это невозможно, потому что мы не можем вмешиваться в деятельность украинского парламента», - сказал Ермак в интервью телеканала «Украина 24».

Он сообщил, что Украина только проинформировала других участников встречи, что депутат Рады от партии «Слуга народа» еще 28 июля зарегистрировал постановление об изменениях. «Это постановление сегодня есть, и оно в ближайшее время будет вынесено в зал Верховной рады, где будет решаться его судьба как юридического документа», - сказал Ермак.

Рада назначила на 25 октября очередные местные выборы, при этом они не состоятся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Согласно принятому постановлению, выборы на этих территориях смогут пройти, в частности, после вывода всех «вооруженных формирований» и передачи контроля над украинско-российской границей. В июле полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявлял, что постановление Верховной рады о проведении местных выборов противоречит минским соглашениям. Представитель Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что попросил Раду пересмотреть решение.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить