Причину гибели рыбы в озере установили в СКО

1514

В Северо-Казахстанской области установили причину гибели рыбы в озере Косколь Айыртауского района, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, в конце августа в водоеме погибло 500 кг карасей. Специалисты департамента экологии отбирали пробы воды из озера.

«Состоялось заседание межведомственной рабочей группы. Учитывая результаты лабораторных исследований, комиссия пришла к выводу, что причиной гибели рыбных ресурсов стало содержание сероводорода в воде. Было принято решение постоянно следить за ситуацией на водоеме. Пользователю озера ИП «Першина И.Д.» рекомендовано совместно с научной организацией произвести комплексное обследование водоема с целью недопущения повторных заморов рыбных ресурсов», - сообщили в пресс-службе департамента экологии.

С мая по август в регионе зарегистрировали три факта замора рыбы. В мае - в озере Питное района М. Жумабаева. Причиной гибели 500 кг карася назвали выброс сероводорода. В августе еще один замор карася произошел в озере Шаглытениз в Тайыншинском районе. У водоема датчики зафиксировали превышение концентрации сероводорода.

Окончательную причину гибели рыбы в этом озере в департаменте экологии еще не назвали.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить