Перспективы укрепления контактов ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО обсудили в Париже

1891

Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ Дуйсен Касеинов принял участие в VIII Генеральной ассамблее Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, которая прошла 8-10 сентября 2020 года в Париже, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ТЮРКСОЙ.

На мероприятии, в котором приняли участие представители более 100 стран, рассмотрели возможности совершенствования общих усилий государств, международных и неправительственных организаций по сохранению, передаче и популяризацию живого наследия народов мира.

В рамках Генеральной ассамблеи Д. Касеинов встретился с Заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне Рамиресом, с которым обсудил пути укрепления контактов между двумя организациями и взаимную поддержку в реализации важных инициатив и проектов в области культуры и искусства, охраны материального и нематериального наследия тюркоязычных стран.

В знак признательности за вклад ЮНЕСКО в продвижение мероприятий 175-летия одного из выдающихся поэтов тюркского мира Абая Кунанбайулы генсекретарь ТЮРКСОЙ вручил собеседнику сборник иллюстраций с цитатами Абая, а также недавно изданный организацией арт-альбом из произведения художников тюркоязычных стран, вдохновленных творчеством выдающего писателя современности Чингиза Айтматова.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РК во Франции, постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Жан Галиев. Дуйсен Касеинов также провел консультации с председателем Генеральной конференции ЮНЕСКО Алтаем Ченгизером и представителями тюркоязычных государств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана при ЮНЕСКО по вопросам проведения совместных мероприятий в штаб-квартире международной организации в Париже.

В рамках встречи состоялась церемония награждения А. Ченгизера памятной медалью Абая за неизменную поддержку продвижению на площадке ЮНЕСКО культуры и искусства тюркского мира.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить