В Казахстане готовят закон по поддержке инноваций

1724

Казахстанцев приглашают принять участие в обсуждении законопроекта по инновационному и научно-техническому развитию страны, который разработан Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы министерства, проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инновационного и научно-технического развития» направлен на повышение инновационной активности в стране, а также выработку эффективной экосистемы поддержки отечественных разработчиков.

По мнению экспертов, для того, чтобы поддержка инноваций вышла на качественного новый уровень, важно актуализировать действующие нормы, касающиеся стимулирования и поощрения инновационной деятельности. При этом обязательными критериями являются применение в работе международных подходов и усиление координации государственной инновационной политики.

В случае принятия норм проекта, основные изменения и новшества будут реализованы в таких областях, как формирование технологических платформ, развитие корпоративных инноваций, рынка венчурного капитала, стимулирование стартапов и инновационных компаний, повышение эффективности коммерциализации результатов научной инаучно-технической деятельности и институциональное усиление реализации государственной политики.

В разработке законопроекта, уже одобренного протоколом заседания Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, приняли участие десятки представителей экспертного сообщества, в результате чего были сформированы порядка 160 законодательных норм.

Эти нормы размещены на портале «Открытые данные» с тем, чтобы казахстанцы могли принять участие в их обсуждении. С Концепцией законопроекта можно ознакомиться на портале, предложения по законопроекту будут приниматься до 15 сентября 2020 года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить