Педагогов и студентов бесплатно обучают цифровизации в РК

1336

Команда проекта «Birge oqý» Академии Елбасы организовала бесплатное обучение для педагогов и студентов педагогических вузов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Четырехдневный курс «Стань цифровым ментором для своих коллег и поделись знаниями!» на тему дистанционного образования стартовал 29 июля и уже смог охватить свыше двух тысяч педагогов и студентов.

«Карантин внес коррективы в планы всех организаций. Когда стало понятно, что образование переходит на дистанционный формат, мы решили поддержать педагогов в этот непростой период. Так родилась идея первого обучающего курса на базе дискуссионной площадки «Birge oqý». Проект помогает учителям освоить новые технологии и ресурсы дистанционного обучения, родителям – узнать больше о новых возможностях и развеять возможные опасения, детям – расширить доступ к качественному образованию. И все это бесплатно и доступно для любого жителя страны», - сказал организатор курса, заместитель руководителя корпоративного фонда «Академия Елбасы» Ануар Жангозин.

По его словам, работа дискуссионной площадки объединила отечественных и зарубежных экспертов, педагогов всех уровней образования, а обучающие видео просмотрели порядка 190 тысяч пользователей.

«Наши тренеры рассказывали и показывали основные инструменты для эффективного проведения уроков в режиме дистанционного образования. Разбирали различные кейсы, в прямом эфире проводили обзоры наиболее популярных платформ с примерами их использования. В преддверии нового учебного года, мы расширили функционал. На прошлой неделе стартовал курс «Цифровой ментор», который включил в себя опыт работы площадки во время четвертой четверти, а именно практико-ориентированный подход», - отметил он.

Таким образом, подчеркивает спикер, за четыре дня педагоги получили не только готовые инструменты, но и познакомились с методикой преподавания в удаленном формате по модели SAMR.

«Создавали креативные видеоуроки, в том числе через смартфоны, находясь в селе. В конце курса слушатели смогли создать учебный план для онлайн-курса по своему предмету, прикрепив инструменты оценивания знаний и обратной связи с учащимися. Курс посетило более двух тысяч человек. Примечательно, что наряду с практикующими педагогами участие приняли также около 300 студентов Казахского Национального Женского педагогического университета. Радует, что девушки уже сейчас хотят наработать необходимые для преподавания навыки», - заключил Жангозин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить