О текущей ситуации по коронавирусу рассказал аким ЗКО

1895

Аким области Гали Искалиев выступил на площадке региональной службы коммуникаций и рассказал о текущей эпидемиологической ситуации в области и дальнейших шагах в борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Самодисциплина, ответственность населения и самоизоляция, по мнению акима области Гали Искалиева, главные составляющие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в регионе ситуация с распространением коронавируса остается сложной. Пролечены 940 человек (571 пациент с инфекционной больницы, 369 человек с провизорских больниц), из них 473 человека находятся в состоянии средней степени тяжести заболевания, еще 92 человека – в тяжелом состоянии. Заболеваемость выявлена как в областном центре, так и во всех районах области. Наибольшее количество заболевших по г. Уральску –2100 человек или 61,1% от общего количества больных. В Бурлинском районе зарегистрированы 223 случая заболевания КВИ, в районе Байтерек – 208 случаев, в Акжаикском районе – 141 случай.

«Если на 1 апреля по области были открыты 380 койко-мест в провизорных и инфекционных стационарах для больных коронавирусом, то сегодня эта цифра увеличена в три раза до 1125 койко-мест. Скоро планируем открыть ещё около 230 коек на базе областной и городской многопрофильных больниц. Дефицита помещений для стационаров у нас нет, есть дефицит кислородных концентраторов и медицинского персонала», – сказал Гали Искалиев.

Например, сейчас острая необходимость в кислородных концентратах. Имеющиеся 46 кислородных концентрата все задействованы в лечении больных. За счет спонсорских средств сделан заказ на необходимое количество кислородных концентраторов, которые прибудут в ближайшие дни в область. Медработники также используют аппараты Боброва, которые тоже скоро завезут, а также скоро данные аппараты начнут выпускать на одном из уральских предприятий. В достаточном количестве аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Сегодня в наличии есть 130 аппаратов ИВЛ.

Как отметил аким области, одной из острых проблем в настоящее время является нехватка медицинских кадров. В первую очередь, нехватка малых и средних медицинских кадров. На сегодняшний день в борьбе с эпидемией задействованы только 50% от общего числа медицинских работников. Остальные ушли на больничный или в вынужденные отпуска по состоянию здоровья. Для решения проблемы начата работа по ускоренному обучению выпускников медицинских колледжей для работы в больницах. Через две недели прибудут около 200 новых медицинских работников. Кроме того, планируется привлечение выпускников вузов из других городов. Еще 9 врачей из частных медицинских клиник договорились помочь коллегам и в ближайшее время приступят к работе.

В связи с нехваткой медицинских кадров и увеличением заболевания пневмонией, временно приостановлено плановое лечение больных. Это, конечно, негативно сказывается на своевременном предоставлении медицинских услуг лицам с другими заболеваниями.

В связи с этим, во всех амбулаториях организованы мобильные клиники для консультации и лечения населения на дому. Также во всех поликлиниках функционируют call-центры приема телефонных звонков от жителей области, их номера можно узнать на сайте поликлиник и www.stopcovid.kz. Жители области могут также позвонить на номер 109 и подать свои предложения или жалобы о работе поликлиник. Кроме того, жители могут обратиться за медицинской консультацией по номеру «109». Операторы будут соединять непосредственно с врачами и пульмонологами инфекционных заболеваний. Если жильцы по каким-либо причинам не могут выйти из дома, волонтеры помогают доставлять медикаменты и продукты питания. Для этого также необходимо позвонить на номер 109.\

 

За последний месяц поставка противовирусных и жаропонижающих средств увеличилась в 5 раз. Имеется определенный запас таких лекарств, как парацетамолсодержащие препараты, ацетилсалициловая кислота, цефтриаксон, противовирусные препараты, азитромицин, аскорбиновая кислота. Есть нехватка парацетамола, левофлоксацина и антикоагулянтов. Аналогичный дефицит наблюдается по всей стране в связи с задержкой отгрузки от производителей лекарств. По поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева, выявляются перекупщики лекарственных средств, а также идет отслеживание завышения цен в аптеках специальными мониторинговыми группами. Ими уже зафиксированы факты нарушения со стороны владельцев некоторых аптек.
 

Все материалы по этим инцидентам направлены в департамент контроля и качества безопасности товаров и услуг ЗКО для наложения штрафов. Аптеки не должны устанавливать цены выше той цены, которая была разрешена государственными органами. Предельные цены на лекарства можно посмотреть на сайте www.stopcovid.kz , либо по мобильному приложению www.dari.kz. Все государственные медицинские учреждения обеспечены необходимым количеством лекарственных средств и препаратов.

Сейчас основная нагрузка падает на службу скорой помощи. В день число обратившихся в скорую помощь увеличилось с 600 до 1100 человек. В связи с этим увеличено количество бригад скорой помощи. Сейчас работает 61 бригада, что на 24 транспорта больше, чем в прошлом году. В ближайшие 2 месяца на станцию скорой помощи будет приобретено еще 37 автомобилей, в том числе 20 реанимобилей, сообщил Г. Искалиев.

Также в усиленном режиме работают лаборатории города по проведению ПЦР-тестов. В среднем, в сутки проводятся 1200-1400 исследований. Для этих целей в городе действуют 5 лабораторий, в том числе, одна частная. Задержки с получением результатов связаны с тем, что среди самих работников лабораторий фиксируются случаи заражения КВИ, проще говоря, некому работать с анализами пациентов. Кроме того, периодически в лабораториях проводится дезинфекция, они закрываются на карантин.

Как сказал Гали Искалиев, сейчас принято решение значительно уменьшить количество массового тестирования в целях профилактики, и сделать акцент только на тестировании пациентов стационаров и людей, имевших близкий контакт с заболевшими. Эти меры должны ускорить получение результатов тестирования.

Ситуация с коронавирусом находится на контроле регионального оперативного штаба, куда стекается вся информация для принятия решений. Все правоохранительные органы участвуют в работе штаба и обеспечивают правопорядок в регионе. На заседаниях штаба решается много оперативных вопросов, которые помогают нам в борьбе с эпидемией

Например, областной департамент экономических расследований совместно с пограничной службой ЗКО выявили контрабандный товар – около 4 млн штук медицинских масок хотели вывезти за пределы региона. Также сотрудники департамента полиции, прокуратуры, антикоррупционной службы участвуют в мониторинге цен и соблюдения требований санитарных норм защиты на объектах.

Отдельной строкой аким области отметил неравнодушие спонсоров, которые оказывают благотворительную помощь населению, и поблагодарил их за проявленное бескорыстие и отзывчивость в трудный для всей страны период. На средства спонсоров сейчас закупается необходимое медицинское оборудование, открыта лаборатория в г. Аксае, оказывается помощь людям, попавшим в трудную ситуацию.

«После снятия карантина резко возросло количество случаев заражения вирусом. Если быть точнее, в июне-июле зарегистрированы 82% от общего числа зафиксированных случаев. Также известно, что есть бессимптомные случаи заболеваемости КВИ, но носители вируса все равно представляют угрозу для населения. Поэтому все зависит и от самодисциплины населения, от гражданской ответственности людей за свое здоровье. К сожалению, до сих пор проводятся различные семейные мероприятия, тои, садақа, люди по-прежнему ходят в гости, при встречах обмениваются поцелуями, объятиями, рукопожатиями. Это способствует распространению количества заболевания, становится нагрузкой для наших врачей. Чтобы справиться с распространением вируса, каждый из нас должен быть ответственным за себя и своих близких. И требовать ответственного поведения от других людей», – еще раз напомнил аким области Гали Искалиев.

Для того, чтобы остановить распространение вируса, необходимо придерживаться такого образа жизни, чтобы не выезжать в общественные публичные места, находиться в изоляции и строго соблюдать карантинные меры.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить