Казахстанцев просят быть терпеливее к работе скорой помощи

1494

Ежедневно в скорую помощь поступает до 30 тысяч вызовов. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният на брифинге в СЦК, передает корреспондент МИА «Казинформ»

«Если до эпидемии Covid-19 ежедневно поступало в среднем 15 тыс. вызовов, то последние две недели этот показатель составил более 30 тысяч вызовов. Из них по признакам КВИ - 14%», - сказала Ажар Гиният.

При этом, по ее словам, в 33,7% случаях вызовов люди с коронавирусом госпитализируются в стационары, остальные же передаются в поликлиники для амбулаторного лечения. За последние две недели количество вызовов увеличилось в два раза и превысило 30 тысяч в день. Среди этих вызовов есть вызовы, связанные с КВИ, по инфарктам и инсультам, потери крови, роды и другие.

«Врачи скорой помощи сталкиваются с негативными реакциями граждан. Нужно понимать, что сейчас они работают в очень высоких психических и физических нагрузках. В первую очередь они выезжают на вызовы, связанные с угрозой для жизни, поэтому просим относиться к ним с пониманием и быть терпеливее»,- подчеркнула Ажар Гиният.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить