Дархан Калетаев обсудил с премьер-министром Украины вопросы инвестсотрудничества двух стран

1755

2 июля 2020 года состоялась встреча Посла Казахстана в Украине Дархана Калетаева с Премьер-Министром Украины Денисом Шмыгалем, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал Посольства РК.

Собеседники отметили существенный потенциал для активизации торговых и кооперационных связей между Казахстаном и Украиной. В этой связи, были согласованы общие подходы по реализации ряда перспективных совместных инвестиционных проектов, в том числе путем участия казахстанских компаний в процессе масштабной приватизации в Украине.

При этом, Посол привел примеры успешного инвестиционного сотрудничества: запуск казахстанским инвестором в Житомирской области «Андрушовского элеватора», начало реализации совместного проекта в Восточно-Казахстанской области по переработке масленичных культур, а также внедрение в казахстанских фермерских хозяйствах эффективных украинских технологий в сфере молочного и мясного животноводства.

Справочно: согласно данным Национального банка РК, валовый объем казахстанских прямых инвестиций в Украину за последние десять лет составил 278,9 млн. долларов, а украинских инвестиций в РК - 264,9 млн. долларов.

Отдельный блок вопросов был посвящен сотрудничеству в области транспорта и коммуникаций. Д.Калетаев выразил заинтересованность в организации поставок в Украину электровозов и локомотивов казахстанского производства, участии казахстанских компаний в строительстве автомобильных дорог, а также внедрении в Украине комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Предварительные переговоры по данным проектам уже ведутся.

Собеседники подтвердили необходимость придания импульса развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить