В Китае парламент одобрил первый в истории КНР единый гражданский кодекс

1830

Всекитайское собрание народных представителей – главный законодательный орган страны - в четверг одобрило проект первого в истории КНР Гражданского кодекса, свидетельствуют итоги голосования, передает РИА Новости.

Голосование состоялось в ходе последнего заседания 3-й сессии ВСНП 13-го созыва, на котором присутствовали 2886 делегатов. "За" проголосовали 2879 делегатов, "против" - два, еще пять человек воздержались, сообщает корреспондент РИА Новости из Дома народных собраний.

Принять единый и упорядоченный Гражданский кодекс в КНР пытались уже четыре раза - в 1954, 1962, 1979 и 2001 годах, однако все эти попытки успехом не увенчались из-за имевшихся разногласий по формулировкам и пониманию тех или иных терминов.

Проект представленного на голосование в этом году Гражданского кодекса обсуждался еще с 2015 года, он состоит из 1260 статей, затрагивающих сферы недвижимости, договоров, прав личности, брака и семьи, прав наследования и гражданских правонарушений.

В кодекс вошли действующие законы и постановления, касающиеся гражданского права, которые были дополнены новым содержанием, связанным с переменами в обществе. Разработчики проекта рассчитывают, что благодаря Кодексу удастся систематизировать правовую базу страны, сделать правовую систему более ориентированной на людей.

Ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей ВСНП каждый год открывается в Пекине 5 марта, но в этом году мероприятие из-за эпидемии было перенесено на 22 мая и продлилось лишь 7 дней вместо обычных 10. Кроме того, в рамках мер профилактики эпидемии резко ограничен доступ журналистов в Дом народных представителей, где проходит сессия, а все мероприятия для прессы проводятся в режиме онлайн или видеоконференции.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить