Когда снимут режим карантина, пояснил главный санитарный врач Петропавловска

29427

Главный санитарный врач Петропавловска Асет Жуматаев ответил на наиболее волнующие горожан вопросы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Один из главных вопросов: когда отменят или смягчат режима карантина в Петропавловске. Последний случай инфицирования в области зарегистрировали 3 апреля .

«Инкубационный период Covid-19 длится 14 дней. На карантин мы ушли 3 апреля Возможно, те люди, у которых выявили коронавирусную инфекцию успели кого-то заразить. Говорить о смягчении карантина можно, когда на протяжении 14 дней не будут регистрироваться новые случаи коронавируса и должна быть динамика среди выздоровевших лиц. Не исключено, что новые случаи инфицирования в регионе еще будут. Даже если нам удастся, например, в Петропавловске остановить коронавирус, то мы не сможем полностью открыть границы. До тех пор, пока ситуация не стабилизируется в целом по стране», - сказал А. Жуматаев.


 

Главный санитарный врач Петропавловска пояснил, почему после резкого скачка количества инфицированных уже почти неделю не регистрируются новые случаи Covid-19.


 

«2 и 3 апреля у нас, действительно, был большой скачок заболеваемости. Это, в первую очередь, связано с тем, что мы выявили очаги инфицирования и контактных лиц. После лабораторных исследований у них начал подтверждаться один за одним Covid-19. Хотя у многих из числа контактных заболевание проходило бессимптомно, мы своевременно выявили и оборвали эту цепочку», - отметил А. Жуматаев.

По информации пресс-службы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, в регионе 358 человек относятся к категории близких контактных, 983 – потенциальных. По состоянию на 10 часов утра 10 апреля в области зарегистрировано 25 инфицированных Covid-19. Одного пациента выписали из стационара.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить