Тест на коронавирус в Алматы пока можно сделать только по назначению

3830

В Алматы бесплатный тест на COVID-19 можно сделать только по назначению врача. У пациента должны быть признаки заболевания, и в первую очередь ему необходимо вызвать скорую помощь или позвонить в call-center 1406, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе управления общественного здоровья Алматы, тест на коронавирус можно пройти в лаборатории южнокорейской клиники Medical Partners Korea Clinic. Точность определения теста - 99%. Услуга оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«Нам только приходит готовый биоматериал от медицинских организаций города. Тест называется - мультиплексная ПЦР в реальном времени. Если у человека есть какие-то симптомы, признаки и хочет провериться на коронавирус, то он должен сначала вызвать скорую помощь либо набрать номер 1406. Он сам не может к нам приехать и сдать анализ. Мы сами забор в клинике не делаем», - уточнил представитель данной клиники Адильбек Байсакалов.

Он добавил, что биоматериал берут из носоглотки и рта. Готовый результат анализа можно получить в течение 4-8 часов.

«Мы уже провели тестирование в достаточном количестве. Имеющихся расходных материалов еще хватит на три месяца лабораторных исследований. Тесты доставляются к нам напрямую из Сеула. Сейчас уже планируем завезти дополнительные антиобразцы», - добавил он.


 

По данным представителя клиники, данный способ выявления коронавирусной инфекции стал всемирно признанным методом диагностики.


 

Стоит также отметить, что в скором времени в компании «Олимп» начнут проводить экспресс-тестирование групп риска на коронавирус бесплатно в городах Нур-Султан и Алматы. Это контактные лица, люди с хроническими заболеваниями, пожилые, медицинские сотрудники и полицейские.

В компании пояснили, что тестирование проводится в рамках благотворительной помощи фонда «Саби». Уже запланировано проведение 100 000 бесплатных экпресс-тестов пациентам. О том как можно сдать тест, можно узнать на их сайте .

«Тесты пока еще не запустили, мы ожидаем поставки. В ближайшее время будут запущены бесплатные экспресс- тесты. Выборкой для бесплатного экспресс-теста будут заниматься эпидемиологи минздрава из числа уязвимых групп. Платно пока еще не принимаем», - пояснили в компании «Олимп».

Ранее в некоторых изданиях также сообщалось, что казахстанцы имеют возможность сдать платный тест на коронавирус, но для этого нужно следовать определенному алгоритму, который указан на сайте КДЛ «Олимп». Примерная сумма - 4-5 тысяч тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить