Ограничение на передвижение по городу вводится в Петропавловске

3646

С 1 апреля в Северо-Казахстанской области вводятся ограничительные меры, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В каком режиме предстоит жить в ближайшие недели жителям Петропавловска и области на заседании акимата и на своей странице в Facebook рассказал глава региона Кумар Аксакалов.

«Мы вынуждены идти на меры жесткого характера, поскольку вы все видите, как развивается ситуация в мире. С 00.00 часов 1 апреля мы закрываем город. По всем направлениям вокруг Петропавловска будут установлены блокпосты. Жители должны оставаться в радиусе места проживания. За исключением выезда на работу», - сказал К. Аксакалов.

При себе нужно иметь удостоверение личности и справку с места работы. Разрешено выходить в продуктовые магазины и аптеки.

Вводится запрет на въезд и выезд из города в ночное время. Для ввоза товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарственных и медицинских средств будет работать «зеленый» коридор.

С 1 апреля работать будут только продовольственные магазины. Исключение – магазины сельхоззапчастей. Но они должны будут перестроить свою работу на доставку товаров. В торговых центрах будут работать только супермаркеты и аптеки. Кафе и рестораны могут работать только в режиме доставки блюд.

Работа такси будет ограничена. Не более двух пассажиров разрешено. И водитель, и пассажиры должны быть в масках.

«Работники, которые остались без работы, получат господдержку. Списки готовим. По всем вопросам звонить на 109, операторы будут отвечать либо соединят с ответственными должностными лицами. Ежедневно будут проходить брифинги. Большая работа возлагается на полицию. Все моменты по перемещению и передвижению будут разъяснять. Просьбы не воспрепятствовать работе полиции. Требования со стороны сотрудников органов внутренних дел должны неукоснительно соблюдаться, иначе будем привлекать к ответственности», - сказал аким области.

В Северо-Казахстанской области на 31 марта зарегистрировано три случая заболевания коронавирусной инфекцией.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить