Кинолог рассказал, что делать с собакой в самоизоляции

1203

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев на время самоизоляции советует владельцам собак закупиться кормом, больше общаться и играть с питомцем, выучить новые команды.

В Москве и Московской области неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей и введены ограничения перемещения граждан. Выгул домашних животных разрешён исключительно в радиусе 100 метров от места проживания. Это сделано для того, чтобы предотвратить угрозу быстрого распространения коронавируса в России, передает РИА Новости.

"На время карантина необходимо позаботиться о достаточном запасе корма для собаки. Этот пункт особенно важен для тех, чьи питомцы соблюдает особую диету по состоянию здоровья, а также для тех, чьи питомцы отказываются от корма других, непривычных для них, марок. Смена корма может оказаться большим стрессом для животного, поэтому мы рекомендуем позаботиться о запасах в первую очередь", - сообщил Голубев РИА Новости.

По его словам, не лишним будет приобрести лакомства и обучающие игрушки, а также достаточное количество средств гигиены: впитывающие пелёнки и средства дезинфекции.

C пользой для питомца

Учитывая, что во время самоизоляции у владельцев появилось больше свободного времени, в том числе для общения с собакой, Голубев советует потратить его с пользой - обучить питомца новым командам. Необходимую информацию можно взять из специализированных приложений для смартфонов.

"В открытом доступе есть масса полезных приложений, приложения для собаководов не исключение. Чтобы обучить вашу собаку новым командам, скачайте любую удобную для вас программу. Обычно такие приложения содержат в себе порядка 100 команд для обучения с пошаговыми инструкциями, видеороликами и примерами. Практически во всех из них есть кликер и обратная связь с дрессировщиком, которому вы сможете задать интересующие вас вопросы", - сказал он.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить