В сделку казахстанские активы не входят: «Лукойл» заключил соглашение с Carlyle
Российская компания заключила соглашение о продаже зарубежных активов
29 января компания «Лукойл» сообщила о заключении соглашения с американской инвестиционной компанией Carlyle о продаже Lukoil International GmbH (100% дочернего общества ПАО «Лукойл», владеющего зарубежными активами группы «Лукойл»).
В компании уточняют, что «в периметр данной сделки не входят активы в Республике Казахстан, которые останутся в собственности группы «Лукойл» и продолжат свою деятельность в рамках соответствующей лицензии».
«Заключенное соглашение не является эксклюзивным для компании и зависит от выполнения ряда отлагательных условий, включая получение необходимых регуляторных согласований, в том числе разрешения на сделку с Carlyle со стороны Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC)», — уточнили в компании.
В «Лукойле» отмечают, что компания также продолжает переговоры с другими потенциальными покупателями.
Напомним, ранее Казахстан направил запрос в управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) о возможности выкупа долей «Лукойла» в Казахстане.
В Казахстане «Лукойл» владеет 100% ТОО «Лукойл Лубрикантс Центральная Азия» (завод по производству смазочных масел в Алматинской области), 5% проекта «Тенгизшевройл» и 13,5% в «Карачаганак Petroleum Operating». Кроме того, в 2023 году компании «КазМунайГаз» и «Лукойл» заключили соглашения по проекту освоения участка недр «Каламкас-море», «Хазар» и «Ауэзов» в казахстанском секторе Каспийского моря. Российская компания владеет 50%-ной долей участия в проекте.
На активы «Лукойла» в Казахстане претендовали три иностранные компании — инвестиционный гигант Carlyle, совместная компания Chevron и Quantum Capital Group, а также фонд International Holding Company из ОАЭ.