В Польше продажи туалетной бумаги выросли на 600 процентов

1165

Объем продаж туалетной бумаги вырос в Польше на 600% в первый день карантина, сообщает издание Puls Biznesu.

Как передает корреспондент РИА Новости, после объявления в стране режима эпидемиологической угрозы в магазинах стало не хватать некоторых товаров – мыла, туалетной бумаги, чистящих средств. В настоящее время ажиотаж спал и этих товаров хватает.

"Реакция поляков на пресс-конференцию премьер-министра 11 марта, в ходе которой было объявлено о закрытии школ, была немедленной", - говорится в сообщении.

"Все толпами двинулись к магазинам и, столкнувшись с неопределенностью, начали делать запасы. Уже через час продажи туалетной бумаги достигли дневного объема, а к закрытию - почти 600% ежедневной продажи", - уточняет издание.

По данным платформы M/platform (сервис, предназначенный для малого бизнеса) в течение четырех первых дней после введения превентивных мер и режима эпидемиологической угрозы, малые продуктовые магазины (4634 магазина, выбранные из числа пользователей платформы) наблюдали рост оборотов в среднем на 57% процентов. Пик покупок наблюдался 12 марта – рост на 72%.


 

В обычные недели самые высокие обороты малых магазинов наблюдаются по пятницам и субботам - на 20 и 28% соответственно больше, чем в остальные дни недели.

В течение недели, с 9 по 15 марта, повышенным спросом покупателей пользовались прежде всего мыло и спиртные напитки. Их продажи выросли на 603 и 567% соответственно по сравнению с аналогичным периодом февраля. Также особой популярностью пользовался рис (рост на 524%) и мука (рост на 368%).

В настоящее время в Польше введен режим эпидемии. Коронавирус выявлен у 1905 человек, 26 из них скончались. Правительство Польши в связи с распространением коронавируса приняло решение закрыть границы для иностранцев, восстановить контроль на границах со странами Шенгенской зоны, прекратить международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение, ограничить перемещение людей, кроме случаев объективной необходимости, закрыть детские сады, школы, университеты, развлекательные заведения и пункты общественного питания.

 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить