В Чили из-за коронавируса перенесли конституционный референдум

2719

Политические силы Чили договорились, что в связи с кризисной ситуацией, вызванной коронавирусом, конституционный референдум будет перенесен с апреля на ноябрь, сообщила спикер сената Национального конгресса Адриана Муньос, передает РИА Новости.

В Чили в 2019 году после повышения цены на проезд в метро начались массовые протесты. Жители выступали против невозможности получить достойное бесплатное образование и услуги здравоохранения, невысоких зарплат и роста тарифов. Поначалу мирные, акции протеста переросли в столкновения с правоохранителями и погромы. В ноябре власти и оппозиция смогли прийти к соглашению о проведении референдума по новой конституции 26 апреля 2020 года.

"Сегодня (в четверг) мы пришли к соглашению по изменению электорального календаря, чтобы таким образом спасти жизни и здоровье наших соотечественников. Приветствую 15 партий, которые стали частью этого соглашения, чтобы остаться на высоте, которую требует от нас страна в этих обстоятельствах", - написала глава сената в Twitter.

Согласно договоренностям, референдум перенесен на 25 октября. Кроме того, стороны договорились перенести на 29 ноября первичные выборы мэров и губернаторов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить