В Алматы утвердили места для проведения митингов

3444

Депутаты маслихата Алматы утвердили места для проведения мирных митингов в городе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как известно, было поручение Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о том, чтобы в каждом крупных городах выделили по второму месту для проведения митингов. Первым местом у нас был сквер за кинотеатром «Сары-Арка», но это тогда было временно, а сейчас его уже узаконили. А вторым местом стал парк имени М.Ганди.

Изначально предлагали парк «Южный», но комиссия пришла к тому, что это место не приспособлено для проведения митингов», - сказал депутат маслихата города Рахман Алшанов. По его словам, проект закона обсуждался в общественном совете, рассматривался в Национальном совете общественного доверия, а сейчас уже находится на рассмотрении Правительства РК.

Он также добавил, что в новом проекте закона предусмотрен уведомительный характер мирных собраний. «Будет уведомительный характер, но согласованный с местными властями, где и как проводить, потому что бывают запрещенные места: у больниц, у школ, у военных частей. Организаторы подают уведомление, акимат смотрит и согласовывает», – пояснил Рахман Алшанов.

Рахман Алшанов отметил, что при этом количество участников и тематика собраний не имеет никаких ограничений, а тематика должна соответствовать утвержденному закону. Напомним, ранее на заседании Национального совета общественного доверия Глава государства подчеркнул, что пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митингов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube