Макрон готов улучшить проект пенсионной реформы, сообщили СМИ

Президент Франции Эммануэль Макрон не откажется от проекта пенсионной реформы, который стал поводом для общенациональной забастовки, но готов его улучшить, сообщает РИА Новости со ссылкой на  телеканал BFMTV и источник в Елисейском дворце.

"Президент не откажется от проекта (реформы). Он не будет искажать его, но готов улучшить", - сказал источник в администрации французского лидера, которого цитирует телеканал.

Как отметили в Елисейском дворце, глава государства надеется, что в период Рождества наступит "перемирие" и прекращение забастовки. Вместе с тем ряд представителей профсоюзов заявляли, что если правительство не откажется от реформы, то они не готовы остановить забастовку.

Начиная с 5 декабря во Франции проходит общенациональная забастовка против объявленной правительством пенсионной реформы, в результате которой некоторые категории французов, в том числе работники сферы транспорта, могут лишиться ряда привилегий и специальных режимов выхода на пенсию. В результате забастовки на протяжении почти двух недель по всей стране значительно нарушена работа общественного транспорта – метро, электричек, поездов. За этот период состоялось несколько масштабных акций протеста в Париже и других французских городах.

Одиннадцатого декабря премьер-министр Эдуар Филипп представил положения реформы, сообщив, что в феврале следующего года соответствующий законопроект поступит на рассмотрение парламента.

 

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте