Греция попросила ООН не признавать меморандум между Турцией и Ливией

1598

Министерство иностранных дел Греции направило письма генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности ООН с просьбой не признавать меморандум между Турцией и Ливией по морским зонам, поскольку он нарушает международное право, и не регистрировать его, сообщил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас на брифинге во вторник, передает РИА Новости.

"В первом письме подчеркивается, что "соглашение" Турции и Ливии было заключено недобросовестно и нарушает морское право, поскольку морские зоны Турции и Ливии не являются смежными, а между двумя государствами нет общей морской границы. Кроме того, в "соглашении" не учитываются греческие острова и их право иметь морские зоны (континентальный шельф и ИЭЗ)", — сказал Петсас.

По его словам, в письме также отмечается, что "соглашение" является недействительным, поскольку оно не было одобрено ливийским парламентом, о чем свидетельствует письмо председателя ливийского парламента генеральному секретарю ООН.

"По этим причинам наша страна в целом отвергает его как недействительное и неспособное повлиять на суверенные права Греции", - сказал официальный представитель правительства.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить